Просмотр вопроса
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать лимит по новому положению 373-П от 12.10.11 ЦБ РФ?Судя
Гость
18 июля 2012
Мы делали лимит кассы за 3 последних месяца (октябрь,ноябрь,декабрь)
Общую выручку за 3 мес. делили на кол-во рабочих дней- это и составило сумму лимита на день
наш банк-Сбербанк, бланк для составления лимита на 2012 г. выдали там же
18 июля 2012
0 # 18 июля 2012 в 18:13 0
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать лимит по новому положению 373-П от 12.10.11 ЦБ РФ?

Судя по всему в определение лимита мы относимся к 1-му пункту приложения, но непонятно, какой расчетный период брать для расчета лимита и на какой расчетный период делать на квартал или год 2012, и можно ли его пересматривать?

Сам документ должен быть произвольной формы, с прилагаемым расчетом и что в нем указывать?

Есть ли у вас какие-то рекомендации по поводу этого лимита?
0 # 18 июля 2012 в 18:13 0
За расчетный период можно брать любой период 2011г., только чтобы его длительность не превышала 92 рабочих дня.
Лимит кассы можно установить на квартал, полугодие, 9 мес., год. Если потом что-то не будет устраивать - можно пересмотреть. А рассчитать по формуле, указаной в приложении к положению ЦБ РФ.
Лимит устанавливается распоряжением по организации с указанием всех параметров расчетного периода и периодичностью сдачи выручки в банк.
0 # 18 июля 2012 в 18:13 0
А достаточно составить просто приказ на лимит или все же лучше попросить в банке бланк?
0 # 18 июля 2012 в 18:33 0
лучше попросить в банке бланк
0 # 18 июля 2012 в 19:32 0
Nastya, никакой они бланк не дадут. я звонила, сказали, что сами с интернета скачивали
0 # 18 июля 2012 в 19:46 0
а у нас банк молчит о лимите, мы сами должны его предоставить или они должны попросить????
0 # 18 июля 2012 в 19:56 0
Александра, Создаёте приказ, расчитываете лимит, всё храните у себя. Когда банк будет проверять кассу и авансовые отчёты, то тогда и попросят.
0 # 18 июля 2012 в 20:24 0
интересное кино) а наш банк отмахивается от нас со словами, мол, с них сняли полномочия подтверждения лимита кассы и проверки кассовых операций, а на вопрос где можно взять форму лимита кассы отвечают просто, мол мы не знаем!
0 # 18 июля 2012 в 22:16 0
С 01.01.2012 г. юридические лица и ИП самостоятельно устанавливают себе лимиты остатка кассы (лимит остатка наличных денег). Лимит остатка кассы устанавливается распорядительным документом (приказом, распоряжением юридического лица или ИП), в соответствии с Приложением к Положению № 373-П.
Будут ли банки по-прежнему осуществлять проверки кассовой дисциплины? Об этом в новом документе не сказано ни слова. Если Положение № 14-П и Порядок № 40 все же будут полностью отменены, то отменят ли вместе с ними ст. 15.2 КоАП, об ответственности банков за проверки кассовой дисциплины. Сейчас, на наш взгляд, можно сказать определенно, что банкам нет необходимости устанавливать лимиты клиентам на 2012 год и, соответственно, собирать расчеты лимитов остатка кассы. Ведь с 2012 года эта обязанность самих клиентов, а не банков.
0 # 18 июля 2012 в 22:59 0
Еленка, спасибо!!!! А обязательно нужно взять фактический доход за последние 92 дня???
 



п»ї
 
Бухгалтерия для всех уровней подготовки © 2018